热门关键词:亚博网页版,登陆,  
当前位置:首页 > 案例展示
股东变更后,税务要重新登记吗
2021-02-02 [72893]
本文摘要:一、股东变更后,税务需要新登记吗?

一、股东变更后,税务需要新登记吗?股东变更后,是否需要变更税务登记,具体情况如股东变更,登记资本不变,法定代表人、登记地址等不变,不变更。如果再次发生根本变化,必须进行变更。二、涉及法律条例《中华人民共和国税收征税管理法》第十六条专业从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化……股东变更后是否必须进行税务登记变更,具体情况如股东变更、登记资本不变、法定代表人、登记地址等不变更。如果再次发生根本变化,必须进行变更。

二、法律条例《中华人民共和国税收征收管理法》第十六条专业生产经营的纳税人,税务登记内容发生变化时,工商行政管理机关变更登记日起三十天以内或向工商行政管理机关申请人取消登记前,持有相关证明书向税务机关申报变更或取消登记。《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第十四条纳税人税务登记内容发生变化的,应当在工商行政管理机关或其他机关变更登记之日起30天内持有相关证明书向原税务登记机关申报变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化,不得向工商行政管理机关或其他机关申报变更登记的,应当在变更之日起30天内持有相关证明书向原税务登记机关申报变更税务登记。

《中华人民共和国公司注册管理条例》第35条有限责任公司股东转让所有权的,应当在转让所有权之日起30天内申请人变更注册,提交新股东的主体资格证明书或自然人身份证明书。有限责任公司自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应按照定金规定申请人变更登记。有限责任公司股东或股份有限公司发起人变更名称或名称的,应当在变更名称或名称之日起30日内申请人变更登记。


本文关键词:亚博网页版,登陆

本文来源:亚博网页版-www.dv-ico.com